Бесплатная юридическая консультация

Задайте вопрос юристу и получите бесплатную
консультацию

Спасибо! Ваша заявка принята

Ожидайте звонка специалиста в течение 5 минут

Отправляя данные вы соглашаетесь с Согласием на обработку ПДн, Политикой обработки ПДн и Пользовательским соглашением.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу

Оперативно

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист

Консультаций проведено

Сегодня 258 За все время 175590

Прием вопросов круглосуточно

24 просмотров

Какие налоги платятся при вступлении в наследство по завещанию и по закону

Содержание

Фото: pixabay.com

Наследование — это событие, которое обычно связано с приобретением материальных благ. Но помимо покупки, процесс наследования также требует затрат времени, труда и даже денег. Многие слышали о налоге, но мало кто знает, подлежит ли он уплате, какова его сумма и как его следует платить.

В этой статье вы узнаете, какие налоги подлежат уплате при получении наследства по завещанию и по закону.

✅ Нужно ли платить налог при вступлении в наследство?

Ответ на этот, несомненно, важный вопрос содержится в Федеральном законе № 78 от 01.07.2005, который внес изменения в ряд законодательных актов об отмене налога на наследство.

Согласно этому закону, с 01.01.2006 года налог на наследство больше не взимается. Наследуемое имущество не облагается налогом. Не имеет значения, происходит наследование по закону или по завещанию — от налога на наследство освобождаются все наследники, независимо от степени родства и размера доли, даже независимо от гражданства — иностранные граждане, нерезиденты РФ.

✅ Государственная пошлина при вступлении в наследство

Но не стоит забывать, что этот налог, который был отменен 14 лет назад и больше не требуется к уплате, часто путают с другим обязательным платежом — государственной пошлиной за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Размер государственной пошлины зависит не от того, является ли наследование по закону или по завещанию, а от степени родства между наследодателем и наследниками.

🔻 По закону (без завещания)

Наследование в смысле закона означает переход права собственности на наследственное имущество к родственникам в порядке очередности.

Гражданское законодательство (статьи 1142-1145 и 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации) предусматривает 7-уровневое наследование. Во-первых, наследует самый близкий родственник — родители, дети, муж или жена; на втором месте — братья и сестры, бабушки и дедушки; на третьем — тети и дяди и т.д. Закон также предусматривает право наследования: Наследники, умершие до или одновременно с наследодателем, передают право наследования другим лицам в порядке, установленном законом. Например, если предусмотрена вторая очередь наследования, но сестер или братьев умершего уже нет в живых, их заменяют племянницы и племянники (см. «Наследование по закону (без завещания)»).

Если происходит наследование по закону:

  • Владелец имущества не оставил завещания;
  • Завещание содержит распоряжение о завещании определенной части имущества, остальное имущество распределяется в соответствии с законом;
  • Завещание признается судом недействительным полностью или частично;
  • Наследники, назначенные в завещании, отказались от права наследования или были отстранены от наследования судом.

Какова наследственная обязанность государства по закону?

  1. Если наследниками являются близкие родственники умершего (муж или жена, родители, дети, сестры или братья), они платят только 0,3% от стоимости наследства, а госпошлина не может превышать 100 тысяч рублей;
  2. Другие наследники платят 0,6% от стоимости наследства, а размер госпошлины не может превышать 1 млн рублей.

Таким образом, размер государственной пошлины зависит от двух факторов:

  • Родство (в случае близких родственников размер госпошлины в два раза меньше, чем в случае дальних родственников);
  • Стоимость наследуемого имущества (сумма налога не зависит от вида наследуемого имущества — квартира, дом, автомобиль или другие материальные ценности).

🔻 По завещанию

Если владелец имущества при жизни составил завещание и заверил его нотариально, наследование происходит в соответствии с завещанием, а не по закону — имущество становится собственностью лиц, которым оно было завещано, даже если они не являются родственниками умершего.

Однако в статье 1149 Гражданского кодекса перечислены некоторые лица, которые могут претендовать на половину доли, которую они получат по закону, даже если наследодатель лишил их права на наследство — обязательную долю:

  • Жена или муж инвалида, мать и отец;
  • Несовершеннолетние и дети-инвалиды;
  • Нетрудоспособные члены семьи.

Помимо указания наследодателя о распределении имущества между наследниками, завещание может содержать специальные положения. Например, замещающий наследник — назначение другого дополнительного наследника для принятия доли первоначального наследника, если первоначальный наследник умирает до вступления завещания в законную силу. Отказ от наследства — это еще одна возможная договоренность, согласно которой для получения наследства необходимо выполнить определенное условие или действие, указанное наследодателем (см. «Порядок наследования по завещанию»).

Облагается ли налогом наследство по завещанию? Согласно статье 217 Налогового кодекса, наследственное имущество, как законное, так и завещательное, не облагается налогом. Единственный платеж, который должны сделать наследники, — это пошлина, уплачиваемая государством за оформление завещания.

Какова государственная пошлина за наследование по завещанию? Как ни странно, он рассчитывается по тем же правилам, что и закон:

  • Наследники, состоящие в близком родстве с наследодателем (муж или жена, сын или дочь, отец или мать, брат или сестра) платят 0,3%, но не более ста тысяч рублей;
  • наследники, состоящие в дальнем родстве или не состоящие в родстве с умершим, платят 0,6%, но не более одного миллиона рублей.

При расчете налога на наследство не имеет значения, какое имущество будет унаследовано — жилая недвижимость, транспортные средства, земля, техника. Каждый наследник платит госпошлину пропорционально своей доле.

✅ Кто освобождается от уплаты госпошлины?

Независимо от того, распространяется ли наследство на закон или завещание, наследники освобождаются от уплаты государственной пошлины:

  • Лица, не достигшие совершеннолетия;
  • Лица, не обладающие дееспособностью;
  • Те, кто проживал в одном жилище с умершим до и после его смерти;
  • Признанные Героями Российской Федерации или Советского Союза, ветераны Великой Отечественной войны и полные кавалеры ордена Почета.

Наследники, относящиеся к I или II группе инвалидности, должны оплатить только половину государственной пошлины.

✅ Налогообложение наследственного имущества

Поэтому налог на наследство не взимается. Однако после наследования региональные нормативные акты предусматривают налоговые обязательства на отдельные виды имущества — жилую недвижимость, транспортные средства, землю, — размер и сроки уплаты которых также определяются местными органами власти или органами местного самоуправления по месту регистрации имущества.

Кроме того, если наследник желает продать недвижимость в течение первых трех лет после смерти предыдущего владельца, он/она должен заплатить налог в размере 13% от стоимости наследуемого имущества. Для тех, кто не является близким родственником, этот срок продлевается до 5 лет. После этого продажа не облагается налогом.

Мать, сестра и брат унаследовали от умершего 2-комнатную квартиру. Имущество находилось в совместной собственности — по 1/3 на каждого наследника. Вскоре возникла необходимость продать квартиру. Выручка составила 4 миллиона рублей. Поскольку с момента смерти прошло менее 3 лет, подоходный налог должен был быть уплачен по ставке 13% от стоимости имущества. Три продавца подали налоговую декларацию в налоговую службу. В то же время они заявили о своем праве на налоговый вычет. Налоговая служба рассчитала налог на основе дохода, полученного каждым из наследников от продажи дома. Мать задекларировала доход в размере 1,3 миллиона, брат и сестра заявили о такой же сумме. Сумма налогового вычета не превышает 1 млн рублей для всех трех. Наследники договорились, что брат не будет им пользоваться, а мать и сестра разделят ИМ поровну — по 500 тысяч рублей.

Формулы для расчета следующие:

  • Подоходный налог для матери: (1 300 000 рублей — 500 000 рублей) * 13% = 800 000 х 0,13 = 104 000 рублей
  • НДФЛ для сестры — аналогично расчету для матери
  • НДФЛ на брата — 1 300 000 рублей х 13% = 169 000 рублей.

Брат оставляет за собой право сделать имущественный вычет при будущих сделках с недвижимостью.

Налоговая декларация 3-НДФЛ должна быть представлена в УФНС не позднее 30 апреля следующего года. Наследник может подать заявление нотариусу, отправить его заказным письмом или в электронном виде (с цифровой подписью). Штраф за несвоевременное представление декларации составляет не менее 1 000 рублей.

Наследники освобождаются от уплаты налогов у нотариуса. Однако в случае продажи имущества — если еще не прошло 3 года — они платят налог по ставке 13%. Фискальные вопросы могут быть запутанными для тех, кто не знаком с этой темой. Не все знакомы с налоговыми вычетами, понятием «расходы минус доходы», отчетностью перед налоговыми органами и другими тонкостями. Это приводит к многочисленным ошибкам со стороны наследников. Малейшая неточность в расчетах удвоит или даже утроит сумму. Поэтому необходимо знать, как и сколько платить при вступлении в наследство и после него.

Адвокаты на нашем сайте предлагают бесплатные консультации. Если у вас есть вопрос, пожалуйста, свяжитесь с нами, чтобы мы могли вам помочь. Помощь юриста поможет вам разобраться во всех тонкостях расчетов, исключить ошибки и защитить права наследников. Спросите адвоката онлайн или по телефону о неясных моментах. Мы отвечаем, помогаем, поддерживаем!

  • В связи с постоянным изменением законодательства, подзаконных актов и судебной практики, порой мы не успеваем обновлять информацию на сайте
  • Ваша юридическая проблема в 90% случаев индивидуальна, поэтому самостоятельная защита прав и базовые варианты решения ситуации зачастую могут не подходить и приведут лишь к усложнению процесса!

Поэтому обратитесь к нашему юристу за БЕСПЛАТНОЙ консультацией прямо сейчас и избавьтесь от проблем в дальнейшем!

Задайте вопрос эксперту-юристу бесплатно!

Задайте юридический вопрос и получите бесплатную
консультацию. Мы подготовим ответ в течение 5 минут!

Спасибо! Ваша заявка принята

Ожидайте звонка специалиста в течение 5 минут

Отправляя данные вы соглашаетесь с Согласием на обработку ПДн, Политикой обработки ПДн и Пользовательским соглашением.

Конфиденциально

Все данные будут переданы по защищенному каналу

Оперативно

Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист



Оцените статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...